Actualités

RESULTATS DE L'ECOLE LORS DU CONCOURS REGIONAL de l'AMF des 12 et 13 juin 2021

ACCORDÉON Eveil MARY Timéo 30 Médaille d'OR  
  Débutant GASCHY Victor 36 1 er Prix Coupe AMF  
  Initiation 1 SCHNEIDER Renaud 36 1 er Prix Coupe AMF  
    STURM Maloé 34 1 er Prix Coupe AMF  
    KIRSCHNER-LEAL Inès 26 Médaille d'ARGENT  
  Initiation 2 STAAD Louane 34 1 er Prix Coupe AMF  
    SAIDANI Léopold 30 Médaille d'OR  
  Préparatoire 1 DROUIN Maé 34 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
  Probatoire MARTIN Yoann 34 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
  Supérieur 1 MALLET DE CHAUNY Hanna 30 Médaille d'OR Sélection pour les finales
Duo d'Accordéon Initiation Louane et Victor 36 1 er Prix Coupe AMF  
Duo Accordéon/Piano Elémentaire Yoann et Christian 32 Médaille d'OR Sélection pour les finales
           
PIANO Eveil GORISSE Lily 32 Médaille d'OR  
  Débutant GOMES Lina 36 1 er Prix Coupe AMF  
    MURÉ Gaïa 36 1 er Prix Coupe AMF  
    PEREZ Anaïs 36 1 er Prix Coupe AMF  
    BUCHWALTER Salomé 34 1 er Prix Coupe AMF  
    IBY Noé 34 1 er Prix Coupe AMF  
    TURCEAC Merlin 34 1 er Prix Coupe AMF  
    SEIDL Eline 32 Médaille d'OR  
    FOHRER Mélanie 28 Médaille d'OR  
    RADOMSKI Liana 28 Médaille d'OR  
  Initiation 1 VALLOT MURARO Clarisse 34 1 er Prix Coupe AMF  
    MATURANA LEHMANN Olivia 32 Médaille d'OR  
  Initiation 2 EHRSAM Louise 36 1 er Prix Coupe AMF  
    KIEFFER Barthélémy 34 1 er Prix Coupe AMF  
    SCHUFFENECKER Zoë 30 Médaille d'OR  
  Préparatoire 1 PLOMB Elsa 24 Médaille d'ARGENT  
  Préparatoire 2 BILIUS Andrei 38 1 er Prix Coupe Félicitations  Sélection pour les finales
    SEIDL Calie 37 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
  Probatoire KAPPLER Kiara 36 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
  Elémentaire 1 REEG Amandine 38 1 er Prix Coupe Félicitations  Sélection pour les finales
    DOMAS Luc 36 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    GONTIER Marie 36 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    SCHUELLER Jérôme 34 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    CORONEL Charlotte 33 Médaille d'OR Sélection pour les finales
    KUENTZ Léonie 31 Médaille d'OR Sélection pour les finales
    LEIS Chloéline 28 Médaille d'OR Sélection pour les finales
  Moyen MUNDEL Lison 37 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    FOERNBACHER Lhéane 36 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    STEFFAN Jules 35 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    REVEL Lilou 34 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    LOREE  Gabriel 32 Médaille d'OR Sélection pour les finales
    SCHAERER Naomi 32 Médaille d'OR Sélection pour les finales
    CHARDIGNY Suzelle 29 Médaille d'OR Sélection pour les finales
    OBRECHT Eva 27 Médaille d'ARGENT  
    STOEHR Olivia 24 Médaille d'ARGENT  
  Supérieur 1 STAAD Martin 38 1 er Prix Coupe Félicitations  Sélection pour les finales
    HESSE Marillon 32 Médaille d'OR Sélection pour les finales
           
Piano 4 mains Débutant Noé et Salomé 36 1 er Prix Coupe AMF  
    Liana et Lina 34 1 er Prix Coupe AMF  
    Mélanie et Anaïs 32 Médaille d'OR  
           
  Initiation Louise et Zoë 36 1 er Prix Coupe AMF  
    Barthélémy et Natalizia 32 Médaille d'OR  
    Eline et Calie 32 Médaille d'OR  
           
  Elémentaire Charlotte et Amandine 36 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    Chloéline et Léonie 34 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
           
  Moyen Jérôme et Gabriel 36 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    Suzelle et Lison 34 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
    "Les grands petits pianistes" 32 Médaille d'OR Sélection pour les finales

 

 

 

CONCOURS REGIONAUX DE l'AMF les 12 et 13 juin 2021 (ENFIN!)

Les concours régionaux approchent et les élèves trépignent d'impatience.

Ils se sont entrainés lors du tradionnel "pré-concours" le samedi 29 mai, que les parents ont pu suivre  en direct sur la chaine Youtube de l'école.

RDV à tous samedi et dimanche prochain à Pfaffenheim pour le "vrai" concours!

INFORMATIONS cOVID 19 :

les cours de piano et d'accordéon sont assurés à distance par visioconférence et permettent à tous de poursuivre l'étude de leur instrument. Des vidéos explicatives sont envoyées aux débutants pour les aider à progresser plus facilement.

cours en visioconférence

Résultats des élèves de l'école présentés au Trophée National de l'AMF

        

PIANO Préparatoire1 REEG Amandine 1 er prix Trophée National AMF
    HESS Victoria-Jane 4 ème plaquette OR
  Préparatoire 2 FOERNBACHER Lhéane 1 ère plaquette OR
    STEFFAN Jules 2 ème plaquette OR
    GONTIER Marie Médaille de Finaliste
  Piano WAGNER Lucie 1 ère plaquette OR
  Elémentaire 1 REVEL Lilou 1 er prix Trophée National AMF
    OBRECHT Eva 2 ème plaquette OR
  Elémentaire 2 STAAD Martin 1 ère plaquette OR
  Moyen FREUDENREICH-NEUBERT Tom 4 ème plaquette OR
  Excellence HILBERT Quentin 1er prix Trophée National avec les Félicitations du Jury
ACCORDÉON Préparatoire 1 MARTIN Yoann 1 ère plaquette OR
ACC/PIANO Préparatoire Lilou et Yoann 1 er prix Trophée National AMF
4 MAINS PIANO Moyen Martin et Tom 1er prix Trophée National avec les Félicitations du Jury
  Préparatoire "Les grands petits pianistes" 1 er prix Trophée National AMF
    Catherine et Marie 1 ère plaquette OR

Finales du Trophée National de l'AMF à Chaville

Veuillez cliquer sur ce lien pour visualiser les horaires des C et D

Veuillez cliquer sur ce lien pour visualiser les horaires des salles A et B

Audition de fin d'année (1er, 2 et 3 juillet 2019)

audition du 1er juilletaudition du 2 juillet

Concours Régionaux de l'AMF - 27 et 28 avril 2019 ( résultats des élèves de l'école)

Accordéon Eveil STURM Maloé 1 er Prix Coupe AMF  
  Eveil SAIDANI Léopold Médaille d'OR  
         
  Débutant SCHNEIDER Renaud 1 er Prix Coupe AMF  
  Débutant GIACONA-LEH Louis Médaille d'OR  
         
  Initiation 1 DROUIN Maé 1 er Prix Coupe AMF  
         
  Préparatoire 1 MARTIN Yoann Médaille d'OR Sélection pour les finales nationales
         
  Préparatoire 2 DALLER Victor Médaille d'OR Sélection pour les finales nationales
         
  Elémentaire 1 MALLET DE CHAUNY Hanna Médaille d'ARGENT  
         
         
         
Acc/piano Préparatoire Chloéline et Yoann 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
         
4 mains Initiation Zoé et Maïa 1 er Prix Coupe AMF  
  Initiation Calie et Fantine 1 er Prix Coupe AMF  
  Initiation Elsa et Jérôme 1 er Prix Coupe AMF  
  Initiation "Les jeunes Cowboys" Médaille d'OR  
         
  Préparatoire "Les grands petits pianistes" 1 er Prix Coupe Félicitations  Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire Anycia et Clément 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire Eva et Luc 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire Ambrosia et Léopold Médaille d'OR Sélection pour les finales nationales
         
  Elémentaire Suzelle et Lison Médaille d'OR  
        Sélection pour les finales nationales
  Moyen Martin et Tom 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
         
         
Piano Eveil RADOMSKI Liana 1 er Prix Coupe Félicitations   
  Eveil SCHUFFENECKER Zoé 1 er Prix Coupe AMF  
         
  Débutant PLOMB Elsa 1 er Prix Coupe AMF  
  Débutant KIEFFER Barthélémy Médaille d'OR  
  Débutant BILIUS Andrei Médaille d'OR  
  Débutant FLAMBARD Ethan Médaille d'OR  
  Débutant SCHINDLER Chloé Médaille d'ARGENT  
         
  Initiation 1 STAAD Louane 1 er Prix Coupe AMF  
  Initiation 1 KUENTZ Léonie 1 er Prix Coupe AMF  
  Initiation 1 PACIELLO Lola 1 er Prix Coupe AMF  
  Initiation 1 SCHUELLER Jérôme 1 er Prix Coupe AMF  
  Initiation 1 BERNARD Fantine 1 er Prix Coupe AMF  
  Initiation 1 SEIDL Calie Médaille d'OR  
  Initiation 1 KAPPLER Kiara Médaille d'OR  
         
  Initiation 2 SCHOEPFER-GISSLER Paul 1 er Prix Coupe AMF  
         
  Préparatoire 1 FEREZ Eva 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 1 REEG Amandine 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 1 DOMAS Luc 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 1 LEIS Chloéline 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 1 SCHUFFENECKER Maïa 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 1 HESS Victoria-Jane Médaille d'OR Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 1 MUSCH Ambrosia Médaille d'OR Sélection pour les finales nationales
         
  Préparatoire 2 FOERNBACHER Lhéane 1 er Prix Coupe Félicitations  Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 2 SAIDANI Clément 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 2 GONTIER Marie 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 2 STEFFAN Jules 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 2 SCHIRMER Léa Médaille d'OR Sélection pour les finales nationales
  Préparatoire 2 CRISTOFANO Anycia Médaille d'ARGENT  
         
  Elémentaire 1 REVEL Lilou 1 er Prix Coupe Félicitations  Sélection pour les finales nationales
  Elémentaire 1 OBRECHT Eva 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Elémentaire 1 MUNDEL Lison 1 er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales nationales
  Elémentaire 1 STOEHR Olivia Médaille d'OR Sélection pour les finales nationales
  Elémentaire 1 CHARDIGNY Suzelle Médaille d'OR Sélection pour les finales nationales
         
  Elémentaire 2 STAAD Martin 1 er Prix Coupe Félicitations  Sélection pour les finales nationales
         
  Moyen FREUDENREICH-NEUBERT Tom Médaille d'OR Sélection pour les finales nationales
  Moyen HESSE Marillon Médaille d'ARGENT  
         
  Excellence HILBERT Quentin 1 er Prix Coupe Félicitations  Sélection pour les finales nationales

Concert de l'Orchestre d'accordéon à Sélestat le 9 décembre 2018, église St Georges à 17h00

Le Club Kiwanis de Sélestat Centre Alsace vous propose un concert original avec un orchestre d’accordéons qui ne ménage pas ses efforts pour dépoussiérer ce magnifique instrument

Ce concert présentera  l’accordéon dans tous ses états en entrainant le spectateur dans les méandres de ses rêves etde son imagination..

 

Concert de l'Orchestre d'accordéon à Buhl le 2 décembre 2018

 

Résultats des élèves qui ont participé au Trophée National de l'Académie Musicale de France le 29 octobre 2018

PIANO    
Préparatoire 1    
STEFFAN  Jules 1 er prix Trophée AMF
SCHIRMER Léa 4 ème Plaquette Or
Probatoire    
STAAD Martin 1 er prix Trophée AMF
REVEL Lilou 1 er prix Trophée AMF
MUNDEL Lison 1 ère Plaquette Or
OBRECHT Eva 1 ère Plaquette Or
CHARDIGNY suzelle 2 ème Plaquette Or
Elémentaire 2    
HESSE Marillon 4 ème Plaquette Or
Supérieur 1    
HILBERT Quentin 1 er prix Trophée AMF
4 MAINS PIANO    
Préparatoire    
     
MUNDEL Lison 4 ème Plaquette Or
CHARDIGNY Suzelle 4 ème Plaquette Or
     
     
ACCORDÉON    
Préparatoire 1     
DALLER Victor Médaille de finaliste
Probatoire    
MALLET DE CHAUNY Hanna Médaille de finaliste
Quintette    
DALLER Victor 1 ère Plaquette Or
MALLET DE CHAUNY Hanna 1 ère Plaquette Or
STAAD Martin 1 ère Plaquette Or
STEFFAN Jules 1 ère Plaquette Or

 

Auditions de fin d'année ( 2, 3 et 4 juillet )

Bravo à tous ces jeunes musiciens qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes pour ces délicieux moments d'auditions!

 

photo de groupe audition 2 juillet 2018photo de groiupe audition 3 juillet 2018

photo de groupe audition 4 juillet 2018

Photos du Concours Régional de l'Académie Musicale de France

Palmarès du samedi soirPalmarès du dimanche soir

 

Résultats des élèves lors de Concours Régionaux de l'Académie Musicale de France

 

PIANO      
Eveil   Récompense  
SEIDL Calie 1er prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury  
SCHINDLER Chloé 2ème prix Plaquette  
BILIUS Andrei Médaille d'Argent  
BAUDRY-MEYER Gwenaëlle ABS  
Débutant      
GAECHNER Léopold 1er prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury  
REEG Amandine 1er prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury  
STAAD Louane 1er prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury  
BERNARD Fantine 1er prix Coupe AMF   
KIEFFER Barthélemy 2ème prix Plaquette  
SCHUELLER Jérôme 2ème prix Plaquette  
Initiation 1      
HESS Victoria-Jane Médaille d'Or  
SCHUFFENECKER Maïa Médaille d'Or  
Initiation 2      
DOMAS Luc 1er prix Coupe AMF   
FEREZ Eva 1er prix Coupe AMF   
LEIS  Cloéline 1er prix Coupe AMF   
BAUDRY-MEYER Abygaëlle 2ème prix Plaquette  
Préparatoire 1      
STEFAN  Jules 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
GONTIER Marie 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
SAIDANI  Clément 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
SCHIRMER Léa 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
CRISTOFANO Anycia 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
Probatoire      
STAAD Martin 1er prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury Sélection pour les Finales
CHARDIGNY suzelle 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
MUNDEL Lison 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
REVEL Lilou 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
OBRECHT EVa 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
STOEHR Olivia 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
AMIOT Timothée 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
Elémentaire 1      
FREUDENREICH-NEUBERT Tom 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
Elémentaire 2      
CORNOLTI Camille 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
HESSE Marillon 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
Moyen      
HEBDING  Camille 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
DILLG  Ameline 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
LAPP Raphaëlle ABS  
Supérieur 1      
HILBERT Quentin 1er prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury Sélection pour les Finales
4 MAINS PIANO      
Initiation      
KIEFFER Barthélémy 1er prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury  
SEIDL Calie 1er prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury  
       
HESS  Victoria-Jane 1er prix Coupe AMF   
SCHUFFENECKER Maïa 1er prix Coupe AMF   
Préparatoire      
BAUDRY-MEYER Abygaëlle 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
LEIS  Chloéline 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
       
LIEBER Catherine 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
GONTIER  Marie 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
       
MUNDEL Lison 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
CHARDIGNY Suzelle 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
       
CRISTOFANO Anycia 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
SAIDANI Clément 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
Elémentaire      
LAPP Raphaëlle ABS  
MARTISCHANG Malène ABS  
Moyen      
DILLIG Améline 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
HEBDING  Camille 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
DUO ACCORDÉON/PIANO      
Moyen      
ROEGEL Maria 2ème prix Plaquette Sélection pour les finales
STREBEL Romane 2ème prix Plaquette Sélection pour les finales
       
ACCORDÉON      
Eveil      
SCHNEIDER Renaud 1er prix Coupe AMF   
Initiation 2      
MARTIN  Yoann 2ème prix Plaquette  
Préparatoire 1       
DALLER Victor 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
Probatoire      
MALLET DE CHAUNY Hanna 2ème prix Plaquette Sélection pour les Finales
Supérieur 1      
ROEGEL Maria Médaille d'Or  
Quintette      
DALLER Victor 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
MALLET DE CHAUNY Hanna 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
STAAD Martin 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
STEFFAN Jules 1er prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales

Concert Tzigane le 28 avril 2018 à Rouffach

 

 

Tziganisky, n'est pas seulement un groupe réunissant des musiciens professionnels et passionnés mais aussi et avant tout, des amis de longue date. Sur scène, ils partagent une évidente maîtrise instrumentale et, pour le plus grand plaisir des spectateurs, une complicité et un sens de l'humour des plus communicatifs. Un contact intime et privilégié avec le public est pour ces musiciens l'élément essentiel permettant de partager des moments aussi intenses que romantiques.

L’orchestre d’accordéons du Canton de Rouffach a souhaité inviter Tziganisky ensemble bien connu de la région de Nancy, à se produire avec eux à Rouffach afin d’offrir au public une autre facette de l’Accordéon. L’orchestre de Rouffach débutera la soirée avec un programme éclectique de façon à introduire dignement Tziganisky qui prendra le relais et vous fera voyager dans toute l’Europe Centrale.

Les cinq musiciens de Tziganisky venus d’horizons différents éprouvent la même passion pour ces musiques nomades. De la 5è danse hongroise de Brahms à la Czardas de Monti, en passant par la virevoltante "Alouette" et la "chanson de Lara" du Docteur Jivago, sans oublier la mélancolie des "Yeux noirs" ou le plus rare "Osseh shalom", les frontières s'effacent devant la joie de jouer, la fête et la danse, avec toute la virtuosité que ces musiques exigent et que le public partage...

Lieu ; Salle Polyvalente de Rouffach

Date : 28 avril à 20h30

Réservation au 06 08 09 95 95 ou orchestre.canton.rouffach@gmail.com

Tarif : 12,00 € à la caisse du soir

En pré-vente: 10,00€

Enfant jusqu’à 12 ans : gratuit

Suivez-nous sur facebook Orchestre D’accordéons de Rouffach

Trophée National de l'Académie Musicale de France  

Les élèves sélectionnés lors des concours régionaux de l'AMF se sont retrouvés à Chaville pour participer au Trophée National les 23 et 23 octobre 2017.

Ils sont très fiers de présenter les résultats obtenus lors de ce concours

MALLET DE CHAUNY Hanna Accordéon Préparatoire 2  2ème Plaquette Or
HUMBRECHT Pauline Accordéon Préparatoire 2  Médaille de Finaliste
       
ROEGEL Maria Accordéon Moyen 1ère Plaquette Or
       
OBRECHT Eva Piano Préparatoire 1 1er prix trophée AMF
MUNDEL Lison Piano Préparatoire 1 1ère Plaquette Or
STAAD Martin Piano Préparatoire 1 1ère Plaquette Or
CHARDIGNY Suzelle Piano Préparatoire 1 Médaille de Finaliste
Walter Freudenreich Piano Préparatoire 1 ABS
       
FREUDENREICH-NEUBERT Tom Piano Probatoire 1ère Plaquette Or
       
CORNOLTI Camille Piano Elementaire 1 1er Prix Trophée AMF
HESSE Marillon Piano Elementaire 1 Médaille de Finaliste
       
CORNOLTI Mélanie Piano Elementaire 2 Médaille de Finaliste
       
HILBERT Quentin Piano Moyen 1ère Plaquette Or
       
NIBLING Loïc Piano Excellence 1ère Plaquette Or
       
CHARDIGNY Suzelle 4 mains Préparatoire  1er Prix Trophée AMF
MUNDEL Lison 4 mains Préparatoire  1er Prix Trophée AMF
       
MALLET DE CHAUNY Hanna Duo Acc/piano Préparatoire  1er Prix Trophée AMF
STAAD Martin Duo Acc/piano Préparatoire  1er Prix Trophée AMF
       
CROUVEZIER Charlotte Piano numérique Préparatoire 2  Médaille de Finaliste
PACHECO Marion piano numérique Moyen 1ère Plaquette Or

 Palmarès 23/10/2017

Rentrée Musicale

Aujourd'hui, lundi 4 septembre les cours de musique reprennent.

Le lundi à Lautenbach

Le mardi à Herrlisheim

Le mercredi à Rouffach

Le jeudi à Buhl

Le vendredi à Rouffach

Le samedi à Rouffach

La citation de la rentrée : " Aimer la musique, c'est se garantir un quart de son bonheur" Jules Renard

Concours Régionaux de l'Académie Musicale de France ( Résultats des élèves de l'école)

 

MARTIN Yoann Accordéon I1 1er Prix Coupe AMF  
         
DALLER Victor Accordéon I2 2ème Prix Plaquette  
         
KICHLER Sarah Accordéon P2 1er Prix Coupe AMF avec les Félicitations du Jury Sélection pour les Finales
MALLET DE CHAUNY Hanna Accordéon P2 1er Prix Coupe AMF  Sélection pour les Finales
HUMBRECHT Pauline Accordéon P2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
         
GONTIER Antonin Accordéon Probatoire 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
GASPARD Théophile  Accordéon Probatoire Médaille de bronze  
         
ROEGEL Maria Accordéon Moyen 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
         
KIEFFER Barthélémy Piano Eveil 2ème Prix Plaquette  
STAAD Louane Piano Eveil 2ème Prix Plaquette  
BERNARD Fantine Piano Eveil Médaille d'Or  
         
HESS Victoria-Jane Piano Débutant 1er Prix Coupe AMF  
KATZ Manech Piano Débutant 1er Prix Coupe AMF  
         
LEIS Chloéline Piano I1 1er Prix Coupe AMF  
STEFFAN Jules Piano I1 1er Prix Coupe AMF  
DOMAS Luc Piano I1 1er Prix Coupe AMF  
FEREZ Eva Piano I1 1er Prix Coupe AMF  
BAUFRY-MEYER Piano I1 2ème Prix Plaquette  
SAIDINI Clément Piano I1 2ème Prix Plaquette  
SCHIRMER Léa Piano I1 2ème Prix Plaquette  
         
         
         
REVEL Lilou Piano I2 1er Prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury  
GONTIER Marie Piano I2 1er Prix Coupe AMF  
HAEHNEL Lola Piano I2 1er Prix Coupe AMF  
MEYER Anaë Piano I2 2ème Prix Plaquette  
STOEHR Olivia Piano I2 2ème Prix Plaquette  
CRISTOFANO Anycia Piano I2 Médaille d'Or  
         
STAAD Martin Piano P1 1er Prix coupe AMF Sélection pour les Finales
CHARDIGNY Suzelle Piano P1 1er Prix coupe AMF Sélection pour les Finales
WALTER FREUDENREICH Salomé Piano P1 1er Prix coupe AMF Sélection pour les Finales
MUNDEL Lison Piano P1 1er Prix coupe AMF Sélection pour les Finales
OBRECHT Eva Piano P1 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
         
FREUDENREICH-NEUBERT Tom Piano Probatoire 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
         
CORNOLTI Camille Piano E1 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
ROMINGER Morgan Piano E1 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
HESSE Marillon Piano E1 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
WISSLER Elsa Piano E1 Médaille d'Argent  
         
CORNOLTI Mélanie Piano E2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
LALANDRE Antoine Piano E2 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
         
         
HILBERT Quentin Piano Moyen 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
HEBDING Camille Piano Moyen 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
LAPP Raphaëlle Piano Moyen 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
DILLIG Améline Piano Moyen Médaille d'Or  
         
NIBLING Loïc Piano Excellence 1er Prix Coupe AMF avec les Félicitations du Jury Sélection pour les Finales
STREITMATTER Agathe Piano Excellence 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
         
HAEHNEL Lola 4 mains Inititiation Médaille d'Or  
FEREZ Eva 4 mains Inititiation Médaille d'Or  
         
STOEHR Olivia 4 mains Préparatoire Médaille d'Or  
OBRECHT Eva 4 mains Préparatoire Médaille d'Or  
         
WALTER FREUNDENREICH Salomé 4 mains Préparatoire Médaille d'Or  
MEYER Anaé 4 mains Préparatoire Médaille d'Or  
         
CHARDIGNY Suzelle 4 mains Préparatoire 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
MUNDEL Lison 4 mains Préparatoire 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
         
CRISTOFANO Anycia 4 mains Préparatoire 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
GONTIER Marie 4 mains Préparatoire 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
         
HEBDING Camille 4 mains Moyen 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
DILLIG Améline 4 mains Moyen 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
         
 CAPY Eloïse 4 mains Moyen Médaille d'Or  
GUTH Juliette    Moyen Médaille d'Or  
         
LALANDRE Antoine 4 mains Elémentaire 1er Prix coupe AMF Sélection pour les Finales
FREUDENREICH NEUBERT Tom 4 mains Elémentaire 1er Prix coupe AMF Sélection pour les Finales
         
 NIBLING Gaëlle 4 mains Elémentaire 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
STREBEL Romane 4 mains Elémentaire 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
         
WISSLER Elsa Duo Acc/piano Elémentaire Abs  
KICHLER Sarah Duo Acc/piano Elémentaire Abs  
         
MALLET DE CHAUNY Hanna Duo Acc/piano Préparatoire 2ème Prix Plaquette Sélection pour le finales
STAAD Martin Duo Acc/piano Préparatoire 2ème Prix Plaquette Sélection pour le finales
         
DIERSTEIN Sophie Quintette Supérieur 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
BICKEL Grégory Quintette Supérieur 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
KUSTER Marie-Line Quintette Supérieur 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
STAAD Mathieu Quintette Supérieur 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales
STAAD Céline Quintette Supérieur 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les finales

 

Concert 8 avril 2017 ( Rouffach)

L'Orchestre du Canton présentera son nouveau programme lors du concert du 8 avril (20h00 ) à Rouffach.

Les élèves de l'école interpréteront quelques soli et 4 mains au piano, des duos Accordéon/piano.....

Le quintette " Red River Band" se produira également au courant de la soirée..

L'Orchestre des anciens de l'Accordéon Club de Rouffach terminera ce concert avec un répertoire plus traditionnel.

Concert 12 novembre 2016

Recital du 15 octobre 2016

Les élèves selectionnés pour les finales nationales de l'Académie Musicale de France présenteront leurs morceaux de concours lors d'un récital qui sera donné le samedi 15 octobre à 19h00 dans le local de l'ACR38 à Rouffach.

N'hésitez pas à venir encourager les jeunes musiciens qui interpréteront de nombreuses pièces classiques et modernes au piano et à l'accordéon.

Auditions de fin d'année

Tous les élèves se présenteront aux auditions de fin d'année. Elles se dérouleront tous les soirs à partir du 27 juin jusqu'au 1er juillet.

Parents et amis sont invités à venir soutenir tous les musiciens.

Concert de l'Orchestre du Canton de Rouffach le 23 avril à Rouffach

Affiche

Résultats de l'école lors des concours régionaux de l'Académie Musicale de France

HEBDING Accordéon Eveil Médaille d'Or  
         
MARTIN Yoann Accordéon Débutant 1er Prix Coupe AMF  
         
KICHLER Sarah Accordéon Préparatoire 1 1er Prix Coupe AMF  
MALLET DE CHAUNY Hanna Accordéon Préparatoire 1 2ème Prix Plaquette  
         
DALLER Victor Accordéon Initiation1 Médaille d'Or  
         
GONTIER Antonin Accordéon Préparatoire 2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
TOTARO Fabio Accordéon Préparatoire 2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
GASPARD Théophile  Accordéon Préparatoire 2 2ème pric Plaquette Sélection pour les Finales
         
ROEGEL Maria Accordéon Elémentaire 2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
SALBER Chloé Accordéon Elémentaire 2 Médaille d'Or  
         
HESS Victoria-Jane Piano Eveil 1er Prix Coupe AMF  
FEREZ Eva Piano Eveil 1er Prix Coupe AMF  
KATZ Manech Piano Eveil 2ème Prix Plaquette  
DOMAS Luc Piano Eveil 2ème Prix Plaquette  
         
LEIS Chloéline Piano Débutant 1er Prix Coupe AMF  
BAUFRY-MEYER Piano Débutant 2ème Prix Plaquette  
STEFFAN Jules Piano Débutant Médaille d'Or  
         
WAGNER-REMTSCHEK Maëllia Piano Initiation1 1er Prix Coupe AMF  
CRISTOFANO Anycia Piano Initiation 1 1er Prix Coupe AMF  
REVEL Lilou Piano Initiation 1 1er Prix Coupe AMF  
STOEHR Olivia Piano Initiation 1 1er Prix Coupe AMF  
MEYER Anaë Piano Initiation 1 1er Prix Coupe AMF  
GONTIER Marie Piano Initiation 1 2ème Prix Plaquette  
SCATTON Camille Piano Inititaion 1 Médaille d'Or  
GONTIER Guillaume Piano Initiation 1 Médaille d'Or  
         
MUNDEL Lison Piano Initiation 2 1er Prix Coupe AMF  
CHARDIGNY Suzelle Piano Initiation 2 1er Prix Coupe AMF  
STAAD Martin Piano Initation 2 1er Prix Coupe AMF  
WALTER FREUDENREICH Salomé Piano Initiation 2 2ème Prix Plaquette  
OBRECHT Eva Piano Initiation 2 Médaille d'Argent  
         
EYFRIED Marie Piano Préparatoire 2 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
FREUDENREICH-NEUBERT Tom Piano Préparatoire 2 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
BERLINGER Eloi Piano Préparatoire 2 Médaille d'Or  
         
CORNOLTI Camille Piano Probatoire 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
HESSE Marillon Piano Probatoire 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
WISSLER Elsa Piano Probatoire    
         
         
MARTISCHANG Malène Piano Elémentaire 1 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
LALANDRE Antoine Piano Elémentaire 1 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
CORNOLTI Mélanie Piano Elémentaire 1 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
ROMINGER Morgan Piano Elémentaire 1    
         
HILBERT Quentin Piano Elémentaire 2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
HEBDING Camille Piano Elémentaire 2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
DILLIG Améline Piano Elémentaire 2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
LAPP Raphaëlle Piano Elémentaire 2 2ème Prix Plaquette Sélection pour les Finales
NIBLING Gaëlle Piano Elémentaire 2 Médaille d'Or  
         
CAPY Eloise Piano Moyen 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
         
NIBLING Loïc Piano Supérieur 1 1er Prix Coupe AMF avec les félicitations du Jury Sélection pour les Finales
         
STREITMATTER Agathe Piano Supérieur 2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
DILLIG Léanne Piano Supérieur 2 1er Prix Coupe AMF Sélection pour les Finales
         
SCATTON Camille 4 mains Initiation  1er Prix Coupe AMF avec les Félicitations du Jury  
REVEL Lilou 4 mains Initiation  1er Prix Coupe AMF avec les Félicitations du Jury  
         
WALTER FREUDENREICH Salomé 4 mains Initiation 1er Prix Coupe AMF  
OBRECHT Eva 4 mains Initiation 1er Prix Coupe AMF  
         
STOEHR Olivia 4 mains Initiation  1er Prix Coupe AMF  
MEYER Anaë 4 mains Initiation  1er Prix Coupe AMF  
         
LEIS Chloéline 4 mains Initiation 1er Prix Coupe AMF  
BAUDRY-MEYER Abgaëlle 4 mains Initiation 1er Prix Coupe AMF  
         
GONTIER Marie 4 mains Initiation Médaille d'Or  
GONTIER Guillaume 4 mains Initiation Médaille d'Or  
         
CRISTOFAO Anycia 4 mains Préparatoire 2ème Prix Plaquette  
FREUDENREICH NEUBERT Tom 4 mains Préparatoire 2ème Prix Plaquette  
         
WISSLER Elsa 4 mains Elementaire    
EYFRIED Marie 4 mains Elementaire  

 

 

 

 

12 et 13 mars 2016

Concours régionaux de l’Académie Musicale de France qui se dérouleront à Hombourg. Les élèves de l’école se présentent à ce concours qui leur permettra de se sélectionner pour des concours nationaux.

5 mars 2016

Audition de pré-concours pour tous les élèves de l’école. Cette audition se déroulera dans les locaux ACR38 de Rouffach.

>> orchestre d’accordéons du canton de Rouffach

30 janvier 2016

Les élèves participeront au concert/spectacle organisé par « Art Scène Chant Son » à l’espace Ried Brun de Muntzenheim dans une reprise des chants extraits du film « Les choristes ».

6 décembre 2015

Quelques élèves de Buhl, Scatton Camille, Revel Lilou, Haehnel Lola, Kichler Sarah, Wisler Elsa, Eyfried Marie et Nibling Loïc, ont interprété quelques morceaux au piano et à l’accordéon lors du concert donné par l’orchestre du Canton de Rouffach et par la Chorale Unis’sons de Buhl au profit du Téléthon.

26 et 27 octobre 2015

Les élèves sélectionnés lors de concours de musique régionaux se sont retrouvés à Chaville dans la région parisienne pour participer aux finales du Trophée National de l’Académie musicale de France.

>> concours du Trophée National de l'Académie Musicale de France

24, 25, 26 et 27 aout 2015

Petits et grands se sont retrouvés pour quelques jours de pratique musicale intensive lors du stage d’été. La dernière journée a abouti sur un spectacle de fin de stage.

>> stage d'été août 2015

Contact
Adresse1:5, rue de Colmar 68420 Herrlisheim-prés-Colmar
Adresse2: 120, rue Principale
68610 Lautenbach
06 82 42 86 92 Contactez-nous

Le parcours de Pascale Remtschek

Née en Alsace, elle commence l’étude de l’Accordéon à 7 ans à Guebwiller avec un professeur privé, Mr Jean-Claude Didierlaurent. 

À l’âge de 13 ans, elle intègre le Rouff'Acc Orchestra du Rhin, orchestre qui, à l’époque était une vitrine de « l’accordéon autrement ». 

Sa passion pour l’accordéon la pousse à commencer la direction d’orchestre dès l’âge de 16 ans ce qu’elle n’a jamais arrêté puisqu’elle dirige toujours «  le Rouff'Acc Orchestra du Canton de Rouffach » qui se produit dans toute la région ainsi qu’à l’étranger.

« La musique mérite d’être la seconde langue obligatoire de toutes les écoles du monde. »
Paul Carvel

La musique … une passion

Pascale enseigne l’accordéon et le piano depuis l’âge de 20 ans dans son école qui est agréée par l’Académie musicale de France. 

Elle joue régulièrement en duo, trio (Trio paPAja) et accompagne des chanteuses et chanteurs lyriques de différentes origines. Elle est également membre du groupe " Open Bach Concept" qui a choisi de revisiter le répertoire Baroque à l'accordéon.  

Pour de plus amples informations, n’hésitez pas à contacter l'école de musique Remtschek près de Colmar.

Prenez des cours de piano et d’ accordéon dans notre école de musique dans le Haut-Rhin !